在三角形ABC中,sin²A=sin²B=sin²C,且sinA=2sinBcosC,试判

在三角形ABC中,sin²A=sin²B=sin²C,且sinA=2sinBcosC,试判断三角形ABC的形状
m7575 1年前 已收到1个回答 举报

柳先生1 幼苗


证明:由sin²A=sin²B+sin²C,利用正弦定理得a²=b²+c²,
故△ABC是直角三角形,且∠A=90°,
∴B+C=90°,B=90°-C,
∴sinB=cosC,
∴由sinA=2sinBcosC可得:1=2sin²B,
∴sin²B=1/2,sinB=2分之根号2,
∴B=45°.
∴△ABC是等腰直角三角形.


10