张庄与李庄相距3000米,甲,乙两人分别从张庄,李庄同时出发,相向而行,甲一秒走3米,乙一秒走2米,

张庄与李庄相距3000米,甲,乙两人分别从张庄,李庄同时出发,相向而行,甲一秒走3米,乙一秒走2米,
同时甲带一只小狗以每秒8米的速度跑向乙,遇到乙后立即掉头跑向甲,遇到甲后又立即跑向乙.如此往返到甲,乙两人相遇时停下,小狗从出发到两人相遇时,共跑了多少米?
吼吼小狗 1年前 已收到2个回答 举报

电梯井10 幼苗


两人相遇花了3000÷(3+2)=600(秒)
所以狗跑了600秒
所以狗跑了600×8=4800(米)
综合列式为3000÷(3+2)×8=4800(米)
希望我的回答对你有所帮助.


7

amigo9812 幼苗


3000/(2+3)=600秒 600*8=4800米


0