某钢铁厂用两种铁矿石炼铁,甲种含铁68%,乙种含铁63%,要配成含铁65%的矿石100吨,两种矿石应各取多少吨

某钢铁厂用两种铁矿石炼铁,甲种含铁68%,乙种含铁63%,要配成含铁65%的矿石100吨,两种矿石应各取多少吨
要过程和解释 如果好加5分
要过程和解释 如果好加5分 是一元一次方程
jiangjwzz 1年前 已收到1个回答 举报

93019301 春芽


设甲种有X吨,则乙种有(100-X)吨,利用铁含量相等列方程:X*68%+(100-X)*63%=100*65%,求方程根X=40,所以甲种矿石取40吨,乙种矿石取60吨


6