用两种矿石炼铁,甲含0.68的铁,乙含0.63,要配成含铁0.65的矿石100吨,两种应各取多少吨

风之子55 1年前 已收到1个回答 举报

wma58585888 幼苗


设甲取x吨,乙取y吨
x+y=100
0.68x+0.63y=100*0.65
解得:
x=40吨
y=60吨


2