甲,乙是周期表中相邻两个主族的两种元素,若甲的原子序数为x,则乙的为

jlphxm 1年前 已收到6个回答 举报

ljq19840321 幼苗


选A
其实很好推算的.假设甲乙为同周期,则乙的原子序数可能为x+1或者x-1
而假若不是在同一周期的话,分别减去或者加上n个8就可以了.
x-1-8-8=x-17


10

wwbbdd521 幼苗


A


2

清秀yy 幼苗


选A
假设甲乙为同周期,则乙 的原子序数可能为x+1或者x-1
而假若不是在同一周期的话, 分别减去或者加上n个8就可以了。
x - 1 - 8 -8 = x-17 一定选A啊


2

梦回童年时 幼苗


A


2

hubin5211 幼苗


主族元素7个,所以从B和C选,因为X-6有可能导致左右两边分别有像Na和Cl,但是不挨着,所以选B,高中那点知识都还老师了,呵呵你参考下吧。


0

龙新我 幼苗


你也是简单学习网的吧?


0