用两种矿石炼铁,甲含68%的铁,乙含63%,要配成含铁65%的矿石100吨,两种应各取多少吨

科伦坡 1年前 已收到1个回答 举报

0笑天0 幼苗


设甲取x吨,乙取y吨
x+y=100
68%*x+63%*y=100*65%
解得:
x=40吨
y=60吨


1