王先生用24000元买进甲,乙两种股票,在甲股票上涨15%,乙股票下跌10%时,同时卖出甲,乙两种股票,共获利1350元

王先生用24000元买进甲,乙两种股票,在甲股票上涨15%,乙股票下跌10%时,同时卖出甲,乙两种股票,共获利1350元,则王先生买了甲股票是多少元?乙股票呢?
皇中王 1年前 已收到4个回答 举报

七个薇 幼苗


x+y=24000
15%x-10%y=1350
解得x(甲)=15000
y(乙)=9000


5

aodotnet 幼苗


设甲为X,乙为Y
{X+Y=24000 (1) 15%X--10%Y=1350 (2)
(1)得 X=24000--Y (3)
(3)代入(2) Y=9000 (4)
(4)代入(1) X=15000
{X=15000 Y=9000


2

ggaiwuxian 幼苗


甲10140元,乙13860元
分别假设甲X,乙Y
则:X+Y=24000
0.15X-0.1Y=1350
得出:X=15000,Y=9000


1

绝地藏浪 幼苗


设王先生买了甲股票是A元,则乙股票为24000 - A元
依题意得方程
A*(1+15%)+(24000 - A)*(1 - 10%)=1350+24000
或:A*15% - (24000 - A)*10%
解得A=15000
因此:
买了甲股票是15000元,
买了乙股票为24000 - 15000 = 9000元


0