1.若xlog2 3=1 ,求9^x+9^-x 的值; 2.已知(0.5^1.5)^m<(1.5^0.5)^m,求实数m

1.若xlog2 3=1 ,求9^x+9^-x 的值; 2.已知(0.5^1.5)^m<(1.5^0.5)^m,求实数m的取值范围.
天煞飞刀 1年前 已收到3个回答 举报

yyparsley 幼苗


1.∵xlog2(3)=1,
∴3^x=2,
∴9^x+9^(-x)=2²+1/2²=17/4
2.∵(0.5^1.5)^m<(1.5^0.5)^m
0.5^1.5<1<1.5^0.5
∴m>0


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

1、 若xlog2 3=1,log2 (3^x)=1,3^x=2,
则:9^x+9^-x = 3^(2x)+3^(-2x) = (3^x)²+(1/3^x)² =2²+(1/2)² =4又1/4
2、因:(0.5^1.5)<1<(1.5^0.5)
故:m>0
...


1

uutulip 幼苗


xlog2(3)=1,即有x=1/log2(3)=llog3(2)
9^x+9^(-x)=3^2x+3^(-2x)=3^2log3(2)+3^(-2log3(2))=3^log3(4)+3^log3(1/4)=4+1/4=17/4
2.
(0.5^1.5)^m<(1.5^0.5)^m
0.5^(1.5m)<1.5^(0.5m)
1.5mlg0.5<0.5mlg1.5
0.5m(3lg0.5-lg1.5)<0
由于lg0.5<0,lg1.5>0,故有3lg0.5-lg1.5<0
所以有m>0


0