已知f(3的x次方)=4xlog2(3)+10,则f(2)+f(4)+f(8)+.+f(2的10次方)=

ewoitngho 1年前 已收到3个回答 举报

chen__xing 幼苗


令3^x=t →x=log₃t
f(t)=4log₃tlog₂3+10=4[﹙lgt﹚/lg3][﹙lg3﹚/﹙lg2﹚]=﹙4lgt﹚/lg2
f(2)+f(4)+f(8)+.+f(2的10次方)=﹙4lg2﹚/lg2+﹙4×2lg2﹚/lg2.﹙4×10lg2/lg2﹚
=4+8+12+.40=220

1年前 追问

6

ewoitngho 举报

若函数y=loga(3-ax)在[0,1]上是减函数,则实数a的取值范围是

举报 chen__xing

∵a>0 a≠1 ∴3-ax是递减的 ∵函数y=loga(3-ax)在[0,1]上是减函数 ∴a>1 3-ax在[0,1]上要>0。。。。

ewoitngho 举报

已知:定义在R上的函数f(x)满足f(log2 x)=x+a/x(a为常数)(1)f(x)的解析式(2)如果f(x)是偶函数,求a的值(3)在(2)的条件下,判断f(x)在(-无穷大,0)上的单调性

举报 chen__xing

用换元法 ⑴ 令log₂x=t则x=2^t f(t)=2^t+a/2^t ﹙t∈R﹚ f(x)=2^x+a/2^x ﹙ x∈R﹚ ⑵ 如果f(x)是偶函数 F(-x)=f(x) a=1 ⑶ x∈﹙-∞,0﹚f(x)=2^x+1/2^x≥2·2^x·1/2^x=2 ∴f(x)在 x∈﹙-∞,0﹚上的最小值是2 又函数在R上是偶函数∴f(x)在 x∈﹙-∞,0﹚减函数

马元元 精英


令a=3^x
则x=log3(a)
所以f(a)=4log3(a)*log2(3)+10
=4(lga/lg3)(lg3/lg2)+10
=4lga/lg2+10
=4log2(a)+10
所以f(x)=4log2(x)+10
则f(2^x)=4log2(2^x)+10=4x+10
所以原式=f(2^1)+f(2^2)+……+f(2^10)
=(4×1+10)+……+(4×10+10)
=4×(1+2+……+10)+(10+10+……+10)
=4×55+100
=320


2

gdrsghdftjfgy 幼苗


utnytfnuytd


2