函数f(x)=1-xlog2x的零点所在区间是(  )

函数f(x)=1-xlog2x的零点所在区间是(  )
A. (
1
4
1
2
)

B. (
1
2
,1)

C. (1,2)
D. (2,3)
26271526 1年前 已收到2个回答 举报

su27su33 春芽


解题思路:由函数的解析式可得f(1)>0,f(2)<0,根据函数零点的判定定理可得 函数f(x)=1-xlog2x的零点所在区间.

∵函数f(x)=1-xlog2x,f(1)=1-0=1>0,f(2)=1-2=-1<0,
根据函数零点的判定定理可得 函数f(x)=1-xlog2x的零点所在区间是 (1,2),
故选C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点的判定定理的应用,属于基础题.


1

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=1-xlog2(x)
=1-xlnx/ln2
求导:
f'(x)=-lnx/ln2-x/(xln2)
=-lnx/ln2-1/ln2
=-(1+lnx)/ln2
解f'(x)=0得:1+lnx=0,x=1/e
当00,f(x)是增函数
x>1/e时,f'(x)<0,f(x)是减函数


2