在平行四边形的ABCD中,已知角A与角B的度数之比为2比3,求这个平行四边形各个内角的度数

vv避税 1年前 已收到2个回答 举报

cm007cm 幼苗


平行四边形对角相等,所以角A等于角C,角B等于角D.
所以角A+角B=角C+角D=180度
(理由:平行四边形内角和为360度或两平行线同旁内角之和为180度)
180/5=36
36*2=72
180-72=108
则角A和角C都是72度
角B和角D都是108度


1

lili_why 幼苗


上边回答都对


0