在平行四边形ABCD中,已知角B=150°,AB=10cm,BC=12cm,求平行四边形的面积?

痴痴笑 1年前 已收到4个回答 举报

xzzgc 幼苗


从A点作BC的高,与BC的延长线交于一点E,三角形AEB为直角三角形,因∠B=150°,所以对应的∠ABE为30°,所以高AE为斜线AB的一半,即为5cm,从而得出平行四边形的面积为:
BC*AE=12*5=60cm²,麻烦给打个分吧


6

houmorll 幼苗


30


2

乌溜溜114 幼苗


过b做cd的垂线 交于h点 因为ab平行于cd ∠b=150 ∠c=30
在rt三角形hbc中
bh就是bc一半也就是 6
所以面积就是60


2

伤心军军 幼苗



∵AB=10,∠B=30°
所以BC上的高为10*1/2=5
∴S平行四边形ABCD=12*5=60cm²


0