在平行四边形ABCD中,已知AB=2,BC=根号3+1,对角线AC=根号6,求角DAB

hotspell 1年前 已收到1个回答 举报

gybfbb6go7cb8 幼苗


根据余弦定理COS(ABC)=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2AB*BC)=(3+1+2根号3+4-6)/(2*2(根号3+1))=1/2
所以角ABC=60°
所以角BAD=120°


9