在平行四边形ABCD中,已知AB=3,BC=4,∠ABC=120°,则对角线BD=?

在平行四边形ABCD中,已知AB=3,BC=4,∠ABC=120°,则对角线BD=?
同上
二月恋雪 1年前 已收到2个回答 举报

郑康英 幼苗


作DE⊥AB于E
∵∠ABC=120°
∴∠A=60°
AD=BC=4
∴AE=2
DE=2√3,EB=3-2=1
BD=√(DE²+EB²)=√13


5

xiecam 幼苗


√13


2