在平行四边形ABCD中,已知AB=1,BC=2,则AC^2+BD^2=

W9L6 1年前 已收到1个回答 举报

vampire的爱 幼苗


ABCD是平行四边形.
过A作AE垂直BC,过D作DF垂直BC于F.
那么,BE=CF,
所以EF=BC AC^2=AE^2+(BC-BE)^2
BD^2=DF^2+(BC+CF)^2
因为 AE=DF,BE=CF,
所以
AC^2+BD^2=2AE^2+2BC^2+2BE^2=2(AE^2+BE^2)+2BC^2=2AB^2+2BC^2
所以AC^2+BD^2=10


9