硫酸溶液通过电解水的方式制取氧气的化学方程式

硫酸溶液通过电解水的方式制取氧气的化学方程式
原题:现用0.1的硫酸溶液100克通过电解水来制取氧气,制得所需氧气后,称量剩余的硫酸溶液82克,问制得的氧气多少克
renjie_rcm 1年前 已收到1个回答 举报

xgawb 幼苗


其实其中的硫酸不过是为了增加导电性的,事实上就是100-82=18g水进行了分解
用2H2O=通电=2H2+O2
mO2=18/2/18*2*16=16g


2