工业上用电解水的方法制取氧气 ,电解多少水能制的氧气0.8吨,同时得到氧气多少吨

地瓜呀地瓜 1年前 已收到1个回答 举报

linxg 幼苗


你好,是不是打错了个字?
2H2O=电解=2H2+O2
36 32
x 0.8
需要水=36×0.8÷32=0.9吨
同时可以制得氢气0.9-0.8=0.1吨
----------------------------
如果还有什么不明白可以追问
如果满意请[采纳为满意回答]
以后有其他问题可以向我求助
祝学习进步!


2