根据化学方程式的计算1工业上常用电解水的方法制取氧气 若要制得1000L氢气 计算(1)至少需要电解多少克水 标准情况下

根据化学方程式的计算
1工业上常用电解水的方法制取氧气 若要制得1000L氢气 计算(1)至少需要电解多少克水 标准情况下 氢气密度为0.09g/L(2)同时生成氧气的质量是多少
freewindows 1年前 已收到1个回答 举报

tonyicb 幼苗


谁出的题,也不编个合适的数!
氢气的质量1000L/0.09g/L=11111g
2H2O=2H2+O2
式量 18*2 2*2 16*2
质量 xg 11111g yg
根据比例36/x=4/11111 ,x=99999g
4/11111=32/y ,y=88888g
答:需电解水99999g,生成氧气88888g.

1年前 追问

6

freewindows 举报

很杯具的一件事 就是 我没看懂