工业上用电解水的方法制取氧气,现制得标准状态下氢气2.24升(密度为0.09克/升),则需要电解多少克水?

寻找家的骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

海熙蓝 幼苗


氧气的质量是2.24*0.09=0.2g
设需要电解水的质量为x.
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 2
x 0.2g
36/x=2/0.2
x=3.6g
答:需要电解3.6g水.


8