某工厂需要100kg氧气做原料.若用电解水的方法制取这些氧气,消耗水的质量是多少?同时可以得到的氢气的质量是多少?我一点

某工厂需要100kg氧气做原料.若用电解水的方法制取这些氧气,消耗水的质量是多少?同时可以得到的氢气的质量是多少?我一点都不会解,公式会写,会配平,就不会求质量,求大神会做的,最好写在作业本上拍下来给我看,在这写我看不懂
guardluo 1年前 已收到1个回答 举报

jasonjay007 幼苗


2H2O = 通电= 2H2↑ + O2 ↑
2*(1*2+16) 2*1*2 2*16
36 4 32
x y 100kg
36/x=32/100kg 32x=3600kg x=112.5kg
4/y=32/100kg 32y=400kg y=12.5kg


2