实验室中用电解水的方法制取氧气和氢气,为了增强水的导电性,向水中加入了一定量的硫酸.现有200g溶质质质量分数为10%的

实验室中用电解水的方法制取氧气和氢气,为了增强水的导电性,向水中加入了一定量的硫酸.现有200g溶质质质量分数为10%的硫酸溶液,对其通电一段时间后,所得溶液的溶质质量分数变为12.5%,求生成氢气和氧气的质量分别是多少?
过场 1年前 已收到1个回答 举报

ygh10000y 幼苗


解题思路:根据电解水的实验可知,水分解生成氢气和氧气,则200克10%的H2SO4溶液因水的分解使后来硫酸溶液中溶质的质量分数为12.5%,可利用硫酸的质量不变来计算解答,依据电解水的质量根据方程式可计算生成氢气的质量.

设被电解的水的质量为x
200g×10%=(200g-x)×12.5%
x=40g
设电解产生氢气的质量为y,生成氧气的质量为z,
2H2O

通电
.
2H2↑+O2
36432
40gy z
[36/40g]=[4/y]=[32/z]
y=4.4g,z=35.6g
答:生成氢气4.4克,生成氧气35.6克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查以电解水的实验来进行的简单计算,学生明确电解中硫酸的质量不变是解答本题的关键.


10