用2000W的电磁炉加热水 把20°加热到100°要加5KG水 大约需要多少时间?

kuer_2699 1年前 已收到2个回答 举报

作家王跃文 幼苗


Pt=Cm(t2-t1)
2000*t=4200*5*80
t=14min(分钟)

1年前 追问

6

kuer_2699 举报

解释下好么?

举报 作家王跃文

Pt=Cm(t2-t1) 电流所做的功W=Pt=电功率x时间 水吸收的热=Q=Cm(t2-t1) 2000*t=4200*5*80 4200J/kg度 是水的比热容(注意绝不是4.12*10^3) t=14min(分钟)

天鳕方云 幼苗


不考虑热量损耗,有:
Q = P * t = cm△T = 4.12KJ/(kg℃) * 5 kg * 80℃ = 4.12 * 400 KJ
t = 4.12* 400kJ/2kW = 824 s = 13.7 min
即约 13.7 分钟。4.12是哪个的比热容?是水的比热容。额 水的比热容是4.2乘以10的3次方 不是4.12哦,你没有看清我写的单位吧:4.12KJ/...


0