质量分数为15%的盐酸溶液400克与质量分数为20%的盐酸500克混合,要配制质量分数为10%的盐酸溶液还要

质量分数为15%的盐酸溶液400克与质量分数为20%的盐酸500克混合,要配制质量分数为10%的盐酸溶液还要
再加水多少克?
为了听心愿 1年前 已收到1个回答 举报

liuyugz 春芽


m(HCl)=400*0.15+500*0.2=160g
m(盐酸)=160g/0.1=1600g
m(H2O)=1600g-400g-500g=700g
还要水700g

1年前 追问

1

为了听心愿 举报

һ,׵Ҫ6,ҵҪ10,Һ?һº

举报 liuyugz

蹤ΪX ٶȣx/6 ٶȣx/10 ٶȣx/10+x/6=4x/15 ʱ䣺x/(4x/15)=15/4Լ4 Ҫ

为了听心愿 举报

二人生产一批零件,甲独做5小时完成,乙独做8小时完成,两人合作2小时后,还有420个没有做完,这批零件有多少?这个你会吗

举报 liuyugz

x ٶȣx/5 ٶȣx/8 ٶȣx/5+x/8=13x/40 13x/40*2+420=x 7/20*x=420 x=420/7*20=1200 1200

为了听心愿 举报

还有。。 一个数先减少百分之10,在增加( )百分之几后结果不变、 可以吗?

举报 liuyugz

1-0.1=0.9 1/0.9-1=0.11 Լ11%