数学题:有含糖15%的糖水400克要配制成8%的糖水要加入多少克水?要详细过程!谢谢~~~!

数学题:有含糖15%的糖水400克要配制成8%的糖水要加入多少克水?要详细过程!谢谢~~~!
有含糖15%的糖水400克要配制成8%的糖水要加入多少克水?要详细过程!谢谢~~~!要详细过程~~~~~~!
落寞的繁荣 1年前 已收到2个回答 举报

拉24 幼苗


设加水Xg
则有 400*15%=(400+X)*8%
得出 X=350g


1

38837458 幼苗


15%乘400=8%乘X,得出X=750,750-400=350克水。


2