要把含盐率8%的盐水115克,加入适当的盐配制成含盐率15%的盐水,那么需要加入盐多少克?

九九皈依 1年前 已收到2个回答 举报

lksmx 春芽


设加盐x克
有(115*8%+x)/(115+x)=15%
115*8%+x=115*15%+15%*x
化简得到0.85x=115*7%=8.05
解得x=9.47克
回答来自求助


3

白米白米偶爱你 果实


设加盐X克

8%*115+X=15%*(115+X)
9.2+X=17.25+0.15X
0.85X=8.05
X=161/17

加盐161/17千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1