学校有360个圣诞礼物,四年级分到总数的三分之一,余下按5比7分给五年级和六年级,个班分到多少个圣诞礼物

snowflyingnow 1年前 已收到1个回答 举报

kaka197547859 幼苗


四年级=360×1/3=120个

五年级=(360-120)÷(5+7)×5=100个

六年级=360-120-100=140个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1