学校新进一批图书,分给六年级40%,其余的按照3∶2分给五年级和四年级,四年级分到360本,这批图

学校新进一批图书,分给六年级40%,其余的按照3∶2分给五年级和四年级,四年级分到360本,这批图
书有多少本?
xlg186 1年前 已收到1个回答 举报

小小熊雄 春芽


分给六年级40%,其余为60%
四年级分到=这批图书的60%×2/(3+2)=360本
这批图书=360÷(0.6×0.4)=1500本


9