糖水400克含糖15%加多少水克配制8%的糖水

kevin1915 1年前 已收到2个回答 举报

有儿子真痈苦 幼苗


设加水Xg
则有 400*15%=(400+X)*8%
得出 X=350g


7

63fhdjhjng 幼苗


设加x克水
原来有糖:400*15%=60(克)
加水后:60/(400+x)*100%=8%
解得 x=350(克)
答,需加水350克。


2