一杯盐水20克,含盐15%,加盐几克能使盐水含盐率达到20%?例式!

shuai220 1年前 已收到3个回答 举报

爱君如梦_ee 幼苗


20×﹙1-15%﹚÷﹙1-20%﹚-20=1.25
加盐1.25克能使盐水含盐率达到20%


5

美丽森林 花朵


20x(1-15%)÷(1-20%)-20
=20x85%÷80%-20
=21.25-20
=1.25克


0

伏特 幼苗


设加入x克盐,则盐水质量为20+x,盐的质量为20×15%+x,
那么由浓度公式可得(20×15%+x)÷(20+x)=20%解方程可得
x的值


0