若 |a-3 |+(b+1)2=0,代数式2b-a+3m的值比b-a+3m多1,求m的值

若 |a-3 |+(b+1)2=0,代数式2b-a+3m的值比b-a+3m多1,求m的值
注意看清题目
夸大 1年前 已收到1个回答 举报

xgx9763 幼苗


|a-3 |+(b+1)2=0
a-3=0,b+1=0
a=3,b=-1
2b-a+3m-(b-a+3m)=1
2b-a+3m-b+a-3m=1
b=1.
晕,是不是题抄错了.
2b-a+3m的值比b-a+3m多1,是不是抄错了.


3