若代数式2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y-1的值与字母x无关,求a^2b^2+1的值

megacola 1年前 已收到5个回答 举报

aixiangbaobei 幼苗


因为此代数式的值与x无关,
所以,说明:该多项式经过合并同类项后,得到一个不含x的代数式
又:2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y-1=(2-2b)x^2-(a+3)x-6y+b-1得到:2-2b=0 且 a+3=0
所以,得:b=1 且 a=-3
所以,得:a^2b^2+1=9+1=10


5

yhb1133 幼苗


2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y-1
=(2-2b)x^2 -(a+3)x -6y+b-1
与字母x无关

所以 2-2b=0 a+3=0

所以b=1 a=-3

a^2b^2+1=9+1=10

可追问,望采纳!


2

lijie_1030 幼苗


2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y-1

=2x的方【1-b】-x【3+a】-6y+b-1

与字母x无关

1-b=0 b=1
3+a=0 a=-3

a^2b^2+1
=9*1+1
=10


2

M008 幼苗


与字母x无关意味着所有含有x的项都得等于0,包括想,x^2项
因此:2-2b=0,-a-3=0,所以a=-3,b=1
a^2b^2+1=9*1+1=10


1

白米白米偶爱你 果实


2x^2-ax-y+b-2bx^2-3x-5y-1
=x^2(2-2b)-x(a+3)-6y-1+b

2-2b=0
a+3=0
a=-3
b=1

a^2b^2+1
=9*1+1
=10

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0