比的前项扩大2倍,后项缩小到它的3分之1,比值是多少

liyqdavid 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜水龙 幼苗


设a:b=k,
扩大2倍是扩大到原来的3倍
则(3a):(1/3b)=9k
所以比值是原来的9倍

1年前 追问

4

liyqdavid 举报

谢谢,那你能告诉我若A比B=5比4,B比C=9比7,那么A比B比C=多少吗

举报 暗夜水龙

a:b=5:4 b:c=9:7 只要将两式中b的比项取最小公倍数36 a:b:c=(5*9):(4*9):(4*7)=45:36:28

dys1122 幼苗


试个数嘛,6倍的前项比后项


1