1.4:7的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值()

1.4:7的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值()
2.被减数,减数和差的和是64,减数和差的比是5:3,问差是多少?
qazcdetgb 1年前 已收到2个回答 举报

zohnluo 幼苗


1、24:7
2、差为12 32-20=12


1

陶712 幼苗


1. 4:7的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值(24/7)
(4*2):(7/3)=8:7/3=24:7=24/7
2. 被减数,减数和差的和是64,减数和差的比是5:3,问差是多少?
被减数-减数=差
被减数=减数+差
被减数+减数+差=2被减数=64
所以被减数=减数+差=64/2=32
差=32*3/(5+3)=12...


0