1.填空1.比的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值是原来比值的().2.甲数的40%与乙数的2/3相等,甲、乙两数间的比是

1.填空
1.比的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值是原来比值的().
2.甲数的40%与乙数的2/3相等,甲、乙两数间的比是().
3.100千克油菜籽的出油率是40%,400千克油菜籽的出油率是().
1.运一批煤,上午运了总数的1/3,下午运了37.6吨,全天共运总数的5/7,这批煤共有多少吨?
2.水果店运来两筐水果,平均每筐重40KG,已知两筐水果重量的比是2:3,两筐水果各重多少千克?
3.一根铁丝188.4厘米,把它按1:2截成两段后,再分别围成两个圆形,其中一个较大圆的面积是多少平方厘米?(接头处不计)
要求有过程,有解释最好.
有准确率的来.
maxli2000 1年前 已收到6个回答 举报

opbc5c 幼苗


1.比的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值是原来比值的(6倍).
2.甲数的40%与乙数的2/3相等,甲、乙两数间的比是(2/3:40%=2/3:2/5=5:3).
3.100千克油菜籽的出油率是40%,400千克油菜籽的出油率是(40%).
解决问题
1.运一批煤,上午运了总数的1/3,下午运了37.6吨,全天共运总数的5/7,这批煤共有多少吨?
37.6÷(5/7-1/3)=37.6÷(8/21)=98.7(吨)
2.水果店运来两筐水果,平均每筐重40KG,已知两筐水果重量的比是2:3,两筐水果各重多少千克?
共重40×2=80千克
第一筐=80×2/(2+3)=32(千克)
第二筐=80-32=48(千克)
3.一根铁丝188.4厘米,把它按1:2截成两段后,再分别围成两个圆形,其中一个较大圆的面积是多少平方厘米?(接头处不计)
较大圆的周长为188.4×2/(1+2)=125.6(厘米)
半径=125.6÷(2×3.14)=20(厘米)
所以
面积=3.14×20×20=1256(平方厘米)
要求有过程,有解释最好.


1

shendekang 幼苗


0.0


2

iversonliu 幼苗


基本原理


1

youzi1643 幼苗


1、填空
1、 扩大6倍
2、 5:3
3、 40%
2、解决问题
1、 全天运了5/7 减 上午运了1/3 得 下午运了总数的几分之几
5/7-1/3=8/21
下午运的吨数除以占总数的几分之几,得这批煤的总吨数
37.6÷8/21=98....


1

磐石大哥 幼苗


1.1 6
1.2 5:3
1.3 40%
2.1 5/7-1/3=8/21 总量的8/21为37.6 则总量=37.6*21/8=98.7(吨)
2.2 两筐水果重80kg,总量比2:3 则一筐重2/5 80*2/5=32(kg)
...


0

欢乐草草 春芽


1.比的前项扩大2倍,后项缩小3倍,比值是原来比值的(5倍)。
2.甲数的40%与乙数的2/3相等,甲、乙两数间的比是(5,:3)。
3.100千克油菜籽的出油率是40%,400千克油菜籽的出油率是(40%)。
解决问题
1.运一批煤,上午运了总数的1/3,下午运了37.6吨,全天共运总数的5/7,这批煤共有多少吨?37.6除(5/7-1/3)=37.6除8/21=...


0