一、选择题. 1.4:7的前项扩大至原来的2倍,后项缩小至原来的三分之一,比值() A.扩大至2倍 B扩大至6倍 C缩小

一、选择题. 1.4:7的前项扩大至原来的2倍,后项缩小至原来的三分之一,比值() A.扩大至2倍 B扩大至6倍 C缩小至三分之一 D不变 2.有两个正方形,第一个正方形的面积是第二个正方形的9倍, 它们相应的周长比是() A.1:9 B9:1 C1:3 D3:1 3.被减数、减数、差的和是64,减数与差的比是5:3,差是()A.20 B.12 C.32 D.24 4.相同的一段路,甲3小时走完,乙4小时走完,甲乙两人速度的最简整数比是() A.4:3 B.3:4 C.四分之一:三分之一D三分之二:四分之一 二、解决问题. 一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做7天完成.甲队和乙队工作效率比是多少? 2.一种什锦糖是由奶糖、水果糖按照3:5:2混合成的.要配制这样的什锦糖500Kg,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克? 3.一个长方形的周长比是8m,长与宽的比是7:3¤求这个长方形的面积.
ofxking 1年前 已收到5个回答 举报

zay2026 幼苗


一.1.B 2.D 3.B 4.A
二.1.7:5 2.500*3/(3+5+2) =150kg 500*5/(3+5+2) =250kg 500*2/(3+5+2) =100kg 3.2(a+b)=8 a:b=7:3 a=14/5m b=6/5m S=ab=84/25 m^2


3

小胖胖雪 幼苗


一1.B 2D 3.B 4A
二1. (1/5):(1:7)=7:5;2.什500×[3/ (3+5+2)]=150kg;奶500×[5/ (3+5+2)]=250kg ;水500×[2/ (3+5+2)]=100kg;3.长=[8×7/(7+3)]/2=2.8m
宽=[8×3/(7+3)]/2=1.2m S=3.36


2

程橙网事 幼苗


1B 2D 3B 4A
二、7:5
2 、150Kg 250Kg 100Kg
3、长是2.8米,宽是1.2米。面积是2.8*1.2=3.36


2

9527太阳雨 幼苗


一1.B 2.D 3.B 4.A
二1.7:5
2.奶糖150千克 水果糖250千克 酥糖100千克
3.3.36


1

亲切亲切亲切亲切 幼苗


一:
1.24:7 选 B
2.相似图形中面积比等于周长比的平方即3:1 选D
3.设减数为5a,差为3a,则被减数为8a,此时8a+5a+3a=64,求得a=4差为3a=12 选B
4.4:3 选A
二:
1.7:5
2.3a+5a+2a=500,150,250,100
3.81/25


0