把一个比的前项扩大3倍,后项缩小到原来的三分之一,这个比的比值就扩大9倍.

liuyyan 1年前 已收到3个回答 举报

三七二一CC 幼苗


把一个比的前项扩大3倍,后项缩小到原来的三分之一,这个比的比值就扩大9倍.
对,可以举个例子 比如 1:3=1/3 变化后是3:1=3,3÷1/3=9


8

马元元 精英


不对
扩大3倍是扩大到原来的4倍
所以这里是扩大到4×3=12倍
或者扩大12-1=11倍


0

雪夜微微 果实


答:这句话是对的。


0