x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0

x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0
帮忙解下这个方程.
x的值最后用带有mn的式子表示
ytxwh 1年前 已收到2个回答 举报

深藏Blue﹑ 花朵


呵呵,又是一懒虫.
原式=x^2-3mx+(2m+n)(m-n)
看得出来吗,还可以因式分
1 -(2m+n)
1 -(m-n)
所以,再分解得(x-2m-n)*(x-m+n)=0
最后得 x1=2m+n x2=m-n


2

chiefy 幼苗


x=2m+n or x=m-n 用求根公式就可以了!


1