解X的平方-3mx+2m的平方+mn-n的平方=0拜托各位大神

解X的平方-3mx+2m的平方+mn-n的平方=0拜托各位大神
已知a,b为互不相等的实数,且a平方-4a+1=0,b平方-4b=0,求a立方b+ab立方的值 方程2x平方+4x+m=0的两根平方和是34,求m的值
ll遥遥 1年前 已收到1个回答 举报

jacy2553 幼苗


已知a,b为互不相等的实数,且a平方-4a+1=0,b平方-4b=0,求a立方b+ab立方的值 a^2-4a+1=0. b^2-4b=0, b(b-4)=0, b=0或4 (a-2)^2=3 a=2±√3 a^3b+ab^3=ab(a^2+b^2),当b=0时,值为0. 当a=2+√3,b=4时其值=248+124√3. 当a=2-√3,b=4时,值=248-124√3
希望采纳


2