甲、乙两个数的和是39,甲数的八分之七与乙数的四分之三相等,乙数是几

雅洁蕾 1年前 已收到2个回答 举报

Tony_Ken 幼苗


39÷(3/4÷7/8+1)
=39÷(6/7+1)
=39÷13/7
=21
乙数是21


10

jiyazq 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=39
八分之七*x=四分之三*y
解之,y=21
x=18
所以甲数是18,乙数是21
望采纳


1