已知α∈(-π,0),且COS(π+α)=½,求角α的值,

Wangxinjie108 1年前 已收到2个回答 举报

yangweige 幼苗


∵α∈(-π,0)
∴0

1年前 追问

2

Wangxinjie108 举报

已知直线L过点A(-1,2),且在两坐标轴上的截距相等,求直线L的方程。 这题呢

举报 yangweige

直线L在两坐标轴上的截距相等 可设直线 L:x+y=k L过点A(-1,2)于是 -1+2=k 即 k=1 故直线L的方程为x+y=1 ps:欢迎继续追问、交流!

马元元 精英


0<π+a<π
所以π+a=π/3
a=-2π/3


0