(2009•松江区二模)已知函数f(x)=xx+1,g(x)与f(x)的图象关于直线y=x对称,则f(1)+g(12)=

(2009•松江区二模)已知函数f(x)=
x
x+1
,g(x)与f(x)的图象关于直线y=x对称,则f(1)+g(
1
2
)
=
[3/2]
[3/2]
TheFirstBoy 1年前 已收到1个回答 举报

花花地图 幼苗


解题思路:由两个函数的图象关于直线y=x对称得,这两个函数互为反函数,故欲求f([1/2]),只要利用反函数与原函数的关系求出原函数f(x)=[1/2]的x即可.

∵函数y=f(x)的图象与函数y=g(x)的图象关于直线y=x对称,
∴函数y=f(x)与函数y=g(x)互为反函数,
又∵f(x)=[1/2]⇒f(x)=
x
x+1=
1
2⇒x=1:
∴f(1)+g(
1
2)=[1/2]+1=[3/2]
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 反函数;函数的值.

考点点评: 本小题主要考查反函数、求函数值的运算等基础知识,考查运算求解能力、化归与转化思想.属于基础题.


9