要求列方程 有解设谢···某次篮球训练课上男女领到若干个篮球,如果男生将领到的篮球送给女生3个,这时男女拿到的球数相同.

要求列方程 有解设谢···
某次篮球训练课上男女领到若干个篮球,如果男生将领到的篮球送给女生3个,这时男女拿到的球数相同.如果女生将领到的球送给男生3个,此时男生拿到的求是女生拿到球数的2倍,求男女原本各有篮球多少个
angel_cici 1年前 已收到1个回答 举报

ljrss 幼苗


设男生原本有篮球x个,女生原本有y个,则由题意得: x-3=y+3 x+3=2(y-3) 解得:x=21,y=15


8