3道列方程求解 解设也要 格式为:解设.则.

3道列方程求解 解设也要 格式为:解设.则.
甲班有图书170本,乙班有30本,甲班给乙班的3倍?
水果店运来桃子和梨共123千克,其中桃子的重量是梨的3倍,苹果树是梨树的2倍,求三种树共有多少千克?
5(1)班和5(2)班共有图书200本,5(1)班的图书是5(2)的3倍,5(1)班和5(2)班各有图书多少本?
风流小寡妇 1年前 已收到1个回答 举报

NATHANCHANG 幼苗


第一题不知所求,
2、 设梨为 x 千克,那么 桃子为 3x 千克,苹果为 2x 千克,则有:x + 3x + 2x = 123
解得 x = 20.5 所以有梨 20.5千克,苹果 20.5*2 = 41千克,桃子 20.5*3 = 61.5千克
设 5(2)班有图书 x 本,那么 5(1)班有 3x 本,则 x + 3x = 200
解得 x = 50 所以 5(1)班有 50*3 = 150 (本),5(2)班有 50 本


5