列方程求解,解设也要王师傅要做120个零件,工作1小时后,李师傅加入一起做,又做了3小时完成任务.已知李师傅比王师傅每小

列方程求解,解设也要
王师傅要做120个零件,工作1小时后,李师傅加入一起做,又做了3小时完成任务.已知李师傅比王师傅每小时多做5个零件,王师傅单独完成要多少小时?
吉扬 1年前 已收到2个回答 举报

A_柠檬酸 幼苗


设王师傅每小时做x个,则李师傅每小时做x+5个
4x+3(x+5)=120
4x+3x+15=120
7x=105
x=15
即:王师傅每小时做15个,则
他单独完成需要:120÷15=8(小时)


8

wxp301155 幼苗


设王师傅每小时做x个,那么李师傅每小时要做(x+5)个
∴x+3x+3(x+5)=120
所以x=15
所以120÷15=8
那么王师傅单独做要8小时
希望可以帮到你,请采纳


0