双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的左右焦点分别是F1、F2

双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的左右焦点分别是F1、F2
,过F1作倾斜角为30°的直线交双曲线右支于点M若MF2垂直于x轴,则双曲线的离心率是?
无糖纯咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

风随行走 幼苗


MF2垂直于x轴
∴MF1是斜边
∵∠MF1F2=30°
∴MF2=F1F2*tan30°=2c*√3/3
设M在第一象限
∴M(c,2√3c/3)
代入x²/a²-y²/b²=1得
3c^4-10a^2c^2+3a^4=0
左右同除a^4得
3e^4-10e^2+3=0
(3e²-1)(e²-3)=0
∴e²=3>1
∴e=√3

1年前 追问

5

无糖纯咖啡 举报

呃……问一下3c^4-10a^2c^2+3a^4=0这步是怎么出来的?是把M代入椭圆方程吗?那b呢?

举报 风随行走

就是化简 因为不好打字,所以代入过程省略了 b^2=c^2-a^2 替换只保留a,c