直线L1和L2的方程分别为y=mx+1,y=nx+1(m.n不等于0),若L1的倾斜角是L2的倾斜角的两倍,L1的斜率是

直线L1和L2的方程分别为y=mx+1,y=nx+1(m.n不等于0),若L1的倾斜角是L2的倾斜角的两倍,L1的斜率是L2的斜率的4倍,求mn的值
烟雨西冷 1年前 已收到1个回答 举报

鹰顾狼盼 春芽


L1的倾斜角α L2的倾斜角β
α=2β
tgα=4tgβ
tg2β=4tgβ
2tgβ/(1-(tgβ)^2)=4tgβ
tgβ不等于0
所以1-(tgβ)^2=1/2
(tgβ)^2=1/2
mn=tgα*tgβ=4(tgβ)^2=2


8