已知直线l1与l2的方程分别为7x+8y+9=0,7x+8y-3=0,直线l平行l1,直线l与l的距离为d1,与l2的距

已知直线l1与l2的方程分别为7x+8y+9=0,7x+8y-3=0,直线l平行l1,直线l与l的距离为d1,与l2的距离为d2,且d1/d2=1/2,则直线l的方程是?
wslcbb1 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫临风 幼苗


设直线L方程是7x+8y+m=0
得到d1=│m-9│√(7*7+8*8)
d2=│m+3│√(7*7+8*8)
而d1/d2=1/2
故│m-9│/│m+3│=1/2
m=21或5
所以直线方程是7x+8y+21=0或7x+8y+5=0


8