1,已知直线L1和L2的夹角的平分线为Y=x,如果L1的方程式ax+by+c=0(ab>0),那么L2的方程为?2,已知

1,已知直线L1和L2的夹角的平分线为Y=x,如果L1的方程式ax+by+c=0(ab>0),那么L2的方程为?2,已知点P是直线L绕P点沿逆时针方向旋转角a(0°<a<90°),所得的直线方程是x-y-2=0;若将它继续旋转(90°-a),所得的直线方程是2x+y-1=0,则直线L的方程是?3,直线L过点(-1,1),则当点(2,-1)与直线L的距离最远时,直线L的方程为?4,已知a,b,c为某一直角三角形的三边长,c为斜边,若点(m,n)在直线ax+by+2c=0上,则m+n的最小值为?会很感谢您的,加油!)
北窗游客 1年前 已收到1个回答 举报

lxlswz 幼苗


1.ay + bx + c = 0 2.P点 (1,-1) (i) 若继续逆时针旋转(90-a),则直线L 垂直于直线 2x+y-1=0 ,因此 L :x -2y-3=0 (ii) 若接下来顺时针旋转(90-a),则即总共逆时针旋转了(2a-90).因此 直线x - 2y-3=0 为L 逆时针旋转2a 所得直线.所以直线L 与 直线 x - 2y -3 = 0 关于直线 x-y-2=0 对称.因此求得 L :2x - y -3=0 综上所述,L :x -2y-3=0 或 2x - y -3=0 3.此时,由点(-1,1) 与点(2,-1) 构成的向量垂直于直线L,因此 法向量=(3,-2) ,点(-1,1) L :3x -2y+5=0 4.m+n 的最小值的几何意义为原点到直线 ax+by+2c=0 距离的平方.因此即求此距离平方.原点到直线的距离代入距离公式 ,d= 2c / 根号(a^2+b^2) = 2c / c = 2 所以d^2= 4 .因此 m+n 的最小值为 4 .


7