数学题某钢厂锻造直径为60毫米,高为20毫米的圆柱形零件毛坯,需要截取直径40毫米的

数学题某钢厂锻造直径为60毫米,高为20毫米的圆柱形零件毛坯,需要截取直径40毫米的
需要截取直径40毫米的圆钢多长?
黑色火焰 1年前 已收到3个回答 举报

梦想被冷冻2006 幼苗


锻造零件毛坯底面半径为:60/2=30mm
其底面积为:30*30*3.14=2826(平方毫米)
其体积为:2826*20=56520(立方毫米)
圆钢横截面半径为:40/2=20mm
圆钢横截面积为:20*20*3.14=1256(平方毫米)
所需截取长度为:56520/1256=45mm


6

魅惑猫妖 幼苗


这个问题的关键是要求所用圆钢的体积与毛坯件所需的体积一致,
那么就先要计算毛坯件的体积:
V=S底*H=[3.14*(60/2)^2]*20=3.14*900*20=56520mm^2
那么圆钢的体积也应为2825mm^2
由此可以求出圆钢的高H=V/S底=56520/[3.14*(40/2)^2]=56520/[3.14*400]=45


0

waqlgx 幼苗


tyikde67k8u7m6 e76e8m, 7w987r8romk 5inkmr7


0