用一个底面半径为40毫米,高为20毫米的圆柱形玻璃杯向一个底面半径为100毫米的大圆柱形玻璃杯中倒水,到了满满10大杯后

用一个底面半径为40毫米,高为20毫米的圆柱形玻璃杯向一个底面半径为100毫米的大圆柱形玻璃杯中倒水,到了满满10大杯后,大玻璃杯的水面离杯口还有8毫米,大玻璃杯的高度是多少
123whanxiong 1年前 已收到5个回答 举报

gg有理 幼苗


解,设大玻璃杯高度为H
3.14x40²x20x10=3.14x100²x(H-8)
H=40
答:大玻璃杯的高度为40毫米.


3

y12durp28yuzsr4 幼苗


设高度为x
则可列方程
3.14*40*40*20*10=3.14*100*100*(x-8)
解方程可得答案x=


2

乡音难忘 幼苗


40毫米


2

二吨 幼苗


设大玻璃杯的高为X毫米。
100×100π×(X-8)=40×40π×20×10
X=40


2

小李飞的刀 幼苗


小杯子的容积=底面积*高=3.14*40*40*20=
10*小杯子容积+8*100*100*3.14即使大杯子容积
大杯子容积=3.14*100*100*h
所以大杯子高度40mm


2